Медиановости

14 июня 2012 12:09

Московская хартия журналистов требует расследовать сообщения об угрозах журналисту Соколову

Московская хартия журналистов в четверг обнародовала заявление, в котором выразила озабоченность ситуацией вокруг шеф-редактора "Новой газеты" журналиста Сергея Соколова.

"Московская хартия журналистов выражает глубокую обеспокоенность сведениями, сообщенными главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым, относительно похищения и запугивания шеф-редактора издания Сергея Соколова. За время, прошедшее с момента обнародования этой информации, глава Следственного комитета ее не опроверг", - отмечается в документе.

"Считаем, что свидетельства давления на журналистов и угроз в их адрес со стороны чиновника, призванного обеспечивать законность в стране, нуждается в серьезной проверке", - говорится в заявлении.

Его авторы требуют "отстранения господина Бастрыкина от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования".

Заявление подписали Сергей Бунтман, Матвей Ганапольский, Сергей Пархоменко, Анна Качкаева, Владимир Корсунский, Виктор Шендерович, Маша Слоним и другие, всего 20 членов хартии.