Медиановости

14 июня 2012 15:53

Russia Today обогнал по популярности Sky News в Канаде

Ежедневная аудитория Russia Today в Канаде превысила аудиторию Sky News и других международных информационных каналов. Согласно данным исследования компании TNS, в крупнейших англоязычных регионах Канады российский канал ежедневно смотрят более 100 тысяч зрителей.

Так, RT почти втрое обогнал популярный европейский телеканал Euronews, почти в 2 раза – британский Sky News и более чем в 11 раз – французский France 24. По итогам опроса также выяснилось, что интерес к RT у жителей Канады выше, чем к другим информационным телеканалам. Почти каждый 3-й, когда-либо посмотревший RT, становится ежедневным зрителем канала – это рекордный показатель лояльности аудитории среди всех международных новостных каналов в Канаде. RT также опережает все другие информационные телеканалы по проценту перехода из среднемесячной аудитории в ежедневную.

В результате опроса выяснилось, что более 72% жителей Канады считают новости мейнстримных СМИ, таких как BBC News, CNN и CBC News, предвзятыми. В особенности это касается освещения тем, связанных с США и Ближним Востоком. При этом канадские респонденты назвали отличный от мейнстрима подход к подаче новостей, информативность и разнообразие освещаемых тем – главными преимуществами RT.

"Это наше первое исследование в Канаде, и его результаты приятно удивили. Многие жители Канады не просто устали от мейнстрима – они уже не доверяют их информации, и в качестве альтернативы они выбирают наш канал", - сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Согласно результатам исследования, типичный зритель RT в Канаде - мужчина в возрасте 25-34 года с высшим образованием и средним уровнем дохода. На территории Канады телеканал RT доступен уже более чем 5 миллионам абонентов благодаря запуску круглосуточного вещания в сетях 9 операторов, в частности, в системах ROKU, Bell TV и Rodgers Cable.

Исследование проводилось компанией TNS Canada в ноябре 2011 года методом онлайн-опроса. В рамках исследования была опрошена выборка из 4 тысяч респондентов, представляющих взрослое население городов Канады с численностью более 100 тысяч жителей. Канадское отделение TNS является одним из крупнейших в Канаде агентств по предоставлению услуг в сфере маркетинговых и социальных исследований, передает Media-day.