Медиановости

15 июня 2012 18:39

Рособрнадзор называет очередной фальшивкой появившиеся в Интернете "ключи" для ЕГЭ

Рособрнадзор заявляет, что в общем доступе в Интернете нет подлинных ключей для единых госэкзаменов по географии и литературе, намеченных на предстоящий понедельник.

"Стало известно, что в сети Интернет распространяется некий документ, выдаваемый за письмо Федерального центра тестирования (ФЦТ), адресованное региональным центрам обработки информации и якобы содержащее "ключи" для проверки работ ЕГЭ по географии и литературе. Оба экзамена состоятся 16 июня. Рособрнадзор официально заявляет, что распространяемое в Интернете изображение является фальшивкой", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс".

Как отмечается в документе, "ФЦТ никогда не направлял подобного письма в субъекты РФ".

"Данное изображение содержит все внешние признаки фальсификации: бланк, который с 2012 года не используется ФЦТ; подписи сотрудников ФЦТ, которые не имеют отношения к теме письма и не имеют права визировать такого рода документы, и т.п",- говорится в сообщении.

Его авторы пишут, что "проверка частей А и Б осуществляется на федеральном уровне, и приведенная в письме информация никогда не попадает в базы данных регионов и ими не используется". "Все приведенные вопросы и ответы не соответствуют реальным заданиям, используемым в Контрольно-измерительных материалах 2012 года",- отмечается в документе.

"Рособрнадзор неоднократно предостерегал граждан от любых предложений в Интернете приобрести "реальные ответы к заданиям ЕГЭ", которые каждый раз являются попыткой мошенников заработать деньги за счет неуверенности некоторых участников ЕГЭ в собственных силах и знаниях. Случай с поддельным "официальным письмом ФЦТ" является очередной модификацией традиционного скандала на тему "утечки ответов до экзамена", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "при Рособрнадзоре продолжает работать специальная группа мониторинга, которая отслеживает все факты появления в Интернете различных материалов, связанных с единым государственным экзаменом".