Медиановости

17 июня 2012 11:11

Петербургские защитники животных обвиняют основателя "ВКонтакте" в экстремизме

Защитники животных подали в полицию Петербурга заявление на владельца соцсети "Вконтакте" Павла Дурова. Его обвиняют в разжигании ненависти и экстремизме, сообщает LifeNews.

Председатель фонда "Право на жизнь" Светлана Лось пожаловалась в ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области на владельца социальной сети Павла Дурова, обвинив его в разжигании ненависти к животным и лицам без определенного места жительства.

Причиной скандала послужила запись в микроблоге Дурова в "Твиттере", в которой он, дословно, утверждал нижеследующее:

"Поддерживаю и буду спонсировать деятельность проф.догхантеров. Жаль, закон не разрешает делать то же с бомжами и нашими футбольными фанатами", - гласила надпись в блоге.

В таком виде сообщение провисело на личной странице Павла около часа. После этого запись исчезла, а на ее месте появились объяснения бизнесмена.

"Не согласен с тем, кто догадался до моего пароля здесь и написал что-то про охоту на собак. Собак нужно беречь!", - при этом причиной появления скандального сообщения Дуров назвал обыкновенный взлом.

По мнению Дурова, неизвестные хулиганы подобрали пароль к его учетной записи и от его имени разместили сообщение. Сам он подобных взглядов не придерживается. Владелец "ВКонтакте" заявил, что кодовое слово "7777777" хакеры подобрали совершенно случайно.

В свою очередь Светлана Лось заявляет, что считает его действия жестоким преступлением. "Это экстремизм. Я не верю в то, что кто-то украл у него пароль. Он уже совершил эпатажный поступок, когда раскидывал деньги. Лучше бы он их пустил на доброе дело. Например, помог приюту для животных или пенсионерам. Я лично прослежу за ходом жалобы и надеюсь, что он понесет заслуженное наказание", - подчеркнула глава фонда защиты животных.