Медиановости

18 июня 2012 15:59

РИА "Новости" запускает спецпроект к юбилею победы РФ в войне 1812 г

РИА "Новости" запускает спецпроект к двухсотлетнему юбилею победы России над Наполеоном. Проект "1812 год. Война и Мiръ. Новый взгляд" будет активно развиваться с июня до конца текущего года - по времени продолжительности боевых действий на территории России в 1812 году.

Разделы нового проекта посвящены основным аспектам войны 1812 года и раскрывают новые подробности исторических событий.

Проект рассчитан не только на увлекающихся историей, но и на пользователей, которые только сейчас начали интересоваться той эпохой.

Материалы проекта подробно рассказывают о предпосылках и политических последствиях войны, расстановке сил перед началом боевых действий и военных потерях сторон, комплектовании и образцах вооружения начала XIX века, итогах сражений. На интерактивной карте представлены ключевые события войны, группировка сил противников, перемещения армий и места локальных боев. Все можно просматривать в хронологическом порядке, по мере развития событий ровно 200 лет назад.

Проект "1812 год" в самом деле уникален, это полномасштабный просветительский ресурс, где интереснейший исторический период представлен многоуровневыми мультимедийными блоками", - рассказала первый заместитель руководителя объединенной редакции новостей РИА "Новости" Ирина Кедровская. - На одной площадке - игровая и просветительская инфографика, аудиофайлы с музыкой тех лет.

По ее словам, каждый блок может быть интересен разной аудитории, от школьников до тех, кто глубоко изучает историю российского государства. Так, в ближайшем будущем РИА Новости опубликует цикл документальных фильмов, автор которых, Петр Романов, проанализировал ключевые моменты войны 1812 года и раскрыл новые грани этих вопросов.

В рубрике "Споры, мифы, параллели" будут публиковаться статьи для обсуждения спорных моментов войны и ее последствий.

Одна из серьезных проблем - то, что наш человек знает о войне 1812 года, в основном, по роману Льва Толстого "Война и мир", хотя на самом это всего лишь художественное произведение, не лишенное как фактических ошибок, так и специфического взгляда писателя на историю, - отмечает автор проекта РИА "Новости" "Осторожно, история" Петр Романов. - Как пишет один из крупнейших специалистов по истории 1812 года Доминик Ливен, подлинная история войны была очень далека от мифологии Толстого.

На сайте спецпроекта регулярно будут выходить эксклюзивные отрывки из еще не опубликованной на русском языке книги "Россия против Наполеона: борьба за Европу 1807 - 1814" (Russia Against Napoleon: The Battle for Europe, 1807-1814). Ее автор - специалист по теме участия России в наполеоновских войнах, британский профессор российской истории из Лондонской школы экономики Доминик Ливен (Dominic Lieven).

По словам Петра Романова, публикация этих отрывков позволяет иначе увидеть и оценить исторические события, ведь автор при работе над книгой имел доступ ко многим уникальным архивным материалам в Англии, Франции и Германии.

Посетители сайта также смогут просмотреть репродукции картин, фотографии памятников архитектуры, связанных с войной 1812 года, послушать музыку той эпохи в разделе "Коллекция". Знатоки истории и дотошные читатели материалов проекта смогут проверить себя, участвуя в викторинах и турнирах, посвященных наиболее значимым эпизодам, персоналиям и обстоятельствам войны.

Спецпроект "1812 год. Война и Мiръ. Новый взгляд" продолжает ряд познавательных, информационно-исторических продуктов РИА "Новости", к которым относятся такие специальные проекты, как "Титаник", "Гоголь. 200 лет", "Полтавская битва. 300 лет", "Чехов-2010", "Гагарин" в популярной и доступной форме рассказывающих об известных исторических фактах с использованием различных интерактивных элементов - игр, викторин, кроссвордов, турниров и мультимедиа.