Медиановости

18 июня 2012 18:01

Президент РФ опубликовал свою статью в мексиканской газете

Мексиканская газета El Universal, одно из самых популярных СМИ в стране, 18 июня опубликовала колонку президента России Владимира Путина под названием "Большая двадцатка и глобальные вызовы экономики" (El Grupo de los Viente y los desafios globales de la economia). Перевод выложен на официальном сайте Кремля.

В начале статьи Владимир Путин похвалил страны "Большой двадцатки" за то, что они решили объединиться во время кризиса и не скатились к торговым войнам для защиты собственных экономик. Однако президент России подчеркнул, что все проблемы в мировой экономике не решены. "Накопленные дисбалансы со всей очевидностью проявляются в форме бюджетных дыр, тяжелого состояния банков, явно зашкаливающего за разумные пределы уровня долга к ВВП в развитых странах", - написал Путин.

Он также обратил внимание на то, что в развивающихся странах ВВП растет быстрее, чем в развитых. Кроме того, Путин привел в пример Россию, в которой объем государственного долга составляет только 9,2% ВВП, в то время как в США аналогичный показатель превышает 100%.

По словам Путина, странам "Большой двадцатки" "пора перестать лицемерить" и договориться о допустимых мерах по защите собственных экономик в период кризиса. "Для нас это особенно важно, поскольку Россия в этом году вступает в ВТО и мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли", - добавил президент.

Статья в El Universal опубликована накануне саммита "Большой двадцатки", который состоится в Мексике 18 - 19 июня.