Медиановости

19 июня 2012 10:34

Кристина Потупчик и Владимир Мамонтов стали лауреатами "Серебряной калоши"

В Москве, накануне вечером, прошла торжественная церемония вручения премии "Серебряная калоша", присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения. В этом году премия вручалась в 16 раз. Церемония награждения, которую вели Ксения Собчак и Михаил Шац, транслировалась в прямом эфире YouTube.

В 2012 году в числе лауреатов премии оказалась пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик. Ей была присуждена "калоша" в номинации "В_интернет точка.сру" за "полную ЖэЖэ". Политолог Сергей Кургинян получил "Серебряную калошу" в номинации "Великолепная шестерка или Всадники Апокалипсиса" с формулировкой "за отстаивание позиции с пеной у рта".

Премии также были присуждены экс-главреду "Известий" Владимиру Мамонтову - за газету "Не дай Бог", и журналисту телеканала "Россия" Аркадию Мамонтову, известному скандальными расследованиями - "за вообще Бог знает что".

Кроме того, среди лауреатов оказался Владимир Гундяев (Патриарх Кирилл), получивший "Серебряную калошу" в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал обладателем "калоши" в номинации "Ход ослом или Имитация агитации" с формулировкой "за жестокое обращение с избирателями". Петербургский депутат от "Единой России" Виталий Милонов - инициатор принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних - получил "Калошу" в номинации "Эгегей, гея бей!" за "предложение отменить гомосексуализм до 2015 года".

В списке лауреатов также оказался Толибджон Курбонхонов - автор-исполнитель появившейся в Сети зимой 2012 года песни, восхваляющей баллотировавшегося в тот момент в президенты Владимира Путина. Курбонхонов получил "Калошу" в номинации "Глубокая глотка" с формулировкой "за самую отчаянную попытку получить московскую регистрацию", сообщает Lenta.ru.