Медиановости

19 июня 2012 11:43

Глава Минкульта порекомендовал НТВ не показывать фильм "Служу Советскому Союзу"

Министр культуры России Владимир Мединский обратился к гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову с письмом, в котором порекомендовал не демонстрировать 22 июня фильм "Служу Советскому Союзу", вызвавший бурную реакцию в СМИ и Общественной палате.

"Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма "Служу Советскому Союзу" 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти", - говорится в письме министра.

Фильм "Служу Советскому Союзу" снят по сюжету романа Леонида Менакера "Обед с дьяволом" режиссером Александром Устюговым. Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года.

Картина до телепремьеры оказалась доступна для просмотра в интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.

"Минкультуры России не намерено вмешиваться в политику телевещания и работу СМИ... В то же время я убежден: свобода творчества должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан; необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе", - отмечает Мединский.

В письме министра уточняется, что на адрес ведомства и на его личный адрес лишь за два дня поступило около 2 тысяч писем граждан с требованием "снять фильм с показа по ТВ", сообщает РИА "Новости".