Медиановости

19 июня 2012 14:07

Депутат ГД благодарит Минкульт за реакцию на скандал вокруг фильма о войне

Министр культуры Владимир Мединский направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором порекомендовал не демонстрировать 22 июня фильм "Служу Советскому Союзу". Картина до телепремьеры оказалась доступна для просмотра в Интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.

Депутат Госдумы РФ Владимир Симагин, который направил главе Минкульта запрос с обращением ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Пензенской области, которые выразили свое возмущение предстоящим показом, в интервью "Русской службе новостей" прокомментировал реакцию Мединского.

"Я удовлетворен, что он так оперативно среагировал и обратился к телеканалу НТВ с просьбой этот фильм не демонстрировать", - сказал он.

Симагин рассказал также свое отношение к фильму "Служу Советскому Союзу": "Я естественно прежде посмотрел этот фильм. На Украине уже этот фильм демонстрировали. Тут о кинематографе речи не идёт, тут сплошная пошлятина . Я досмотрел до половины. Дальше смотреть было невыносимо". Депутат выразил уверенность, что руководство канала НТВ прислушается к общественному мнению. "Если у руководства НТВ есть какое-то чувство патриотизма, воспитанности, то, я думаю, они пойдут навстречу и снимут его , тем более в такой день", - отметил он.

Фильм "Служу Советскому Союзу" снят по сюжету романа Леонида Менакера "Обед с дьяволом" режиссером Александром Устюговым. Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года.