Медиановости

20 июня 2012 11:59

Росфинмониторинг начал проверку яндекс-кошелька Навального

Росфинмониторинг начал проверку финансирования проекта Алексея Навального "РосПил". Соответствующее письмо, подписанное главой ведомства Юрием Чиханчиным, оказалось в распоряжении газеты РБК Daily.

Проверка началась на предмет соответствия схемы сбора денег закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Инициировать ее позволил депутатский запрос депутата-единоросса Ильи Костунова, который заподозрил, что счет "РосПила" в платежной системе "Яндекс.Деньги" на самом деле используется для отмывания денег. Костунов, как он сам сообщил в своем блоге, направил запрос в мае 2012 года, получив от некоего гражданина "аналитику движения средств с яндекс-кошелька Навального".

Согласно этой аналитике, сотрудник петербургского офиса "Яндекса" Павел Раев совершил 23 "микроперевода" на кошелек "РосПила" со своего счета в системе "Яндекс.Деньги". По мнению некоей Александры Чариковой, представившейся бывшей сотрудницей "Яндекса", это был тест программы для автоматического перевода небольших сумм денег на счет проекта.

Кроме того, по данным Костунова, 75% переводов на счет "РосПила" были совершены с использованием прокси-серверов, что затрудняет поиск отправителя, а в некоторых случаях отправитель вовсе не указан. Также у депутата вызвал подозрение тот факт, что около тысячи переводов были осуществлены с IP-адресов дата-центра "Яндекса" в Ивантеевке Московской области.

"Яндекс" назвал документы, на которые ссылается Костунов, подделкой.

Как сообщает издание, Костунова насторожила не только аналитика, выполненная неким гражданином, но и неравномерность поступления денег на счет "РосПила: за первые 96 дней - к 4 мая 2011 года - проект собрал 6 млн 695 тысяч 328 рублей 88 копеек, а за весь следующий год - около 693 тысяч рублей.

Помимо Росфинмониторинга, Костунов направил депутатские запросы в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет. О реакции этих ведомств пока ничего не сообщается.

Координатор "РосПила" Константин Калмыков, комментируя проверку,  заявил, что проекту скрывать нечего и что "если Росфинмониторинг хочет, пусть проверяет".

Сценарий компромата на Алексея Навального с использованием "бывших сотрудников "Яндекса" ранее был описан во взломанной хакерами из движения Anonymous почте, предположительно принадлежащей членам прокремлевского движения "Наши".