Медиановости

20 июня 2012 13:34

Журналистам запретили приходить в Мариинский дворец в сетчатых колготках

Петербургским журналистам запретили приходить на заседание городского парламента в сетчатых колготках. В среду, 20 июня, депутаты ЗакСа обязали самих себя, своих помощников, сотрудников аппарата и гостей соблюдать деловой стиль одежды. Соответствующий документ был принят, несмотря на сопротивление представителей "Яблока" и "Справедливой России".

Представляя закон, его автор, депутат от "Единой России" Сергей Никешин отметил, что он распространяется и на журналистов, которые порой одеваются "в стиле унисекс" или слишком открыто. "Если вы встретите на Невском проспекте женщину в сетчатых колготках, в короткой юбке, кого вы подумаете, вы встретили?" - обратился народный избранник к коллегам.

В свою очередь эсер Анатолий Кривенченко назвал документ "пустым" и "абсолютно ненужным". "Яблочник" Максим Резник выразил уверенность в том, что журналисты все равно будут ходить, как хотят, так как это их право. Кроме того, другой представитель "Яблока" Александр Кобринский сомневается в законности пункта о том, что председатель ЗакСа может потребовать от неправильно одетого коллеги покинуть зал.

Однако в итоге законопроект поддержали 34 депутата, против проголосовали только 9, передает "БалтИнфо".