Медиановости

20 июня 2012 17:07

Новое руководство ИД "Коммерсантъ" закрыло "журнал модных провокаций" Citizen K

Накануне остановлен выпуск русской версии журнала Citizen K. Такое решение было принято руководством ИД "Коммерсантъ".

Новый глава ИД Павел Филенков счел, что "журнал модных провокаций", как называли его в холдинге, не имел шансов выйти на прибыль. За 3,5 года количество рекламных полос в журнале сократилось почти в 3,5 раза, в то время как рынок рекламы одежды и обуви быстро рос, а доходы прочих российских журналов менялись незначительно.

"Новое руководство издательского дома в лице Дмитрия Сергеева и Павла Филенкова сообщило о приостановке издания Citizen K с июльского выпуска по коммерческим причинам", - рассказала главный редактор журнала Citizen K Елена Нусинова порталу Openspace.ru.

В существующих условиях у журнала отсутствовали перспективы выхода на прибыльность, пояснил гендиректор ИД Павел Филенков на сайте "Коммерсантъ".

Журнал издавался с октября 2007 года в ИД "Коммерсантъ" в качестве русской одноименной версии французского модного журнала. Citizen K International основан в 1992 году и издается в девяти странах мира. На официальном сайте ИД тематика издания обрисована так: "Как быть свободным, красивым и счастливым", а формат обозначен фразой "Журнал модных провокаций". Citizen K повествовал о моде, дизайне, искусстве и воспитании, а также о науке, технике. Изначально журнал выходил ежеквартально, а с осени 2011 года стал ежемесячным и распространялся вместе с номером "Коммерсантъ" подписчикам газеты в Москве. Его тираж составлял 38 тысяч экземпляров, пишет РБК Daily.