Медиановости

21 июня 2012 11:19

Одной из ключевых задач Минкомсвязи станет устранение цифрового неравенства

Решение проблемы цифрового неравенства в России будет одной из ключевых задач в работе министерства связи и массовых коммуникаций. Об этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Развитие информационных технологий - это такой же важный инфраструктурный фактор для развития бизнеса, для развития экономики. Нам важно обеспечить так, чтобы не было разрыва между крупными городами и небольшими населенными пунктами, коих в стране у нас очень и очень много", - сказал Никифоров.

В числе приоритетов министр также указал покрытие сетями сотовой связи федеральных трасс, усиление конкуренции между операторами связи, введение понятия качества связи.

В планах Никифоров обозначил и упрощение государственного регулирования в области телекоммуникаций. "В течение буквально одного года можно добиться серьезных результатов, упростить очень многие процедуры, не администрировать то, что не способствует этому самому росту, ликвидации цифрового неравенства", - заявил министр.

Как подчеркнул Никифоров, в планах правительства - доведение доли электронных государственных услуг в их общем числе до 70%. "Мы с коллегами по правительству обсуждаем, каким должно быть электронное здравоохранение, электронное образование, как можно быстро внедрить единую систему вызова экстренных служб 112 и оснастить все машины экстренных служб ГЛОНАСС-оборудованием, повысить эффективность", - сказал министр, сообщает РИА "Новости".