Медиановости

21 июня 2012 17:10

Хрюшу и Степашку в Томской области теперь будут показывать на 20 минут раньше

Руководство ВГТРК изменило сетку вещания в Томской области, чтобы передача "Спокойной ночи, малыши" выходила в эфир в 21:30 по местному времени, сообщает в четверг пресс-служба аппарата регионального уполномоченного по правам ребенка Людмилы Эфтимович.

"С 18 июня произошли изменения в сетке вещания Всероссийской государственной телерадиовещательной компании. Теперь детская программа "Спокойной ночи, малыши" на канале Россия-1 в Томском регионе выходит на 20 минут раньше", - говорится в сообщении.

Перенести выход передачи с 21:50 по местному времени (18:50 мск) на более раннее время призывал ВГТРК аппарат детского омбудсмена Томской области по просьбе родителей малолетних детей как своего региона, так и других областей Сибири.

"Данную инициативу поддержали депутаты Госдумы РФ, которые направили запрос на имя генерального директора компании Олега Добродеева. В своем ответе Добродеев пообещал, невзирая на технические сложности, проработать вопрос о переносе времени показа детской программы", - сказано в сообщении.

В дальнейшем, надеется Эфтимович, вопрос переноса времени выхода передачи "Спокойной ночи, малыши" будет решен кардинально.

Как сообщалось, в конце мая депутаты Госдумы РФ подготовили запрос руководству ВГТРК с просьбой вернуть время детской программы "Спокойной ночи, малыши" в Западной Сибири на 20:50 местного времени.

В свою очередь Добродеев в своем ответе заметил, что "в связи с тем, что территория России административно разделена на 9 часовых поясов, все федеральные телеканалы, в том числе и канал "Россия", вещают в пяти "версиях".

"Соответственно, разница в час выхода в эфир программ в рамках одной зоны вещания неизбежен. Увеличение количества дублей технически невозможно. Такая схема вещания существует с советских времен", - сказал Добродеев.

В связи с этим, по его словам, "город Томск попадает в зону вещания +2 часа по отношению к Москве, а реальное время в Томске составляет +3 часа по отношению к столице".

Добродеев также обратил внимание на то, что "сегодня нашей приоритетной задачей является не расширение, а сохранение подобного режима вещания, учитывая критическое состояние всей спутниковой группировки России".

Изменение сетки вещания ВГТРК в Западной Сибири произошло два года назад. Из всех регионов только губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сумел отстоять старую сетку и сохранить прежнее время выхода в эфир детских передач.