Медиановости

21 июня 2012 18:20

Microsoft обеспечит бесперебойную работу сайтов Олимпиады в Сочи

Оргкомитет "Сочи-2014" и компания Microsoft в России подписали на Петербургском международном экономическом форуме в четверг соглашение о разработке, развитии и технической поддержке комплекса интернет-систем, который обеспечит функционирование официальных сайтов Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Договор предполагает использование облачной платформы Microsoft Windows Azure для функционирования официальных сайтов Сочи-2014 и Паралимпийских игр 2014 года, которая благодаря эластичности и надежности эффективно использует ресурсы во время пиковых нагрузок.

"Через две недели мы перейдем на новую платформу, благодаря которой станем обрабатывать с помощью облачных технологий заоблачные объемы информации без применения большого количества оборудования. Сайты смогут посещать десятки миллионов людей со всего мира", - отметил в ходе церемонии президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Еще одним направлением сотрудничества станет использование инновационных облачных технологий Microsoft совместно со всемирными партнерами МОК и национальными партнерами комитета, которые создадут единый центр обработки данных с использованием технологии "частное облако".

Центр будет разработан с учетом роста нагрузки, требований к ресурсам, а также в соответствии с графиком переезда оргкомитета "Сочи-2014" из Москвы в Сочи, позволит быстро развернуть необходимую ИТ-инфраструктуру для подготовки и проведения Олимпийских игр.