Медиановости

19 марта 2012 14:49

Зинчук "взломает привычные горизонты медийного ландшафта" на посту нового главы РИА Новости

Экс-глава смольнинского телеканала "Санкт-Петербург" Юрий Зинчук стал новым руководителем медиацентра РИА Новости в Санкт-Петербурге. Эту информацию Лениздат.Ру официально подтвердили в СМИ. К своим обязанностям он приступил сегодня, 19 марта. Зинчук обещает "взломать привычные горизонты медийного ландшафта Северо-Запада яркими идеями и проектами".

На новом посту он сменил Ольгу Крупенье, которая покинула должность 24 февраля, уехав из Петербурга, "чтобы исполнить свою давнюю мечту – жить и работать в Арктике". Новым местом работы журналистки стал город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, где она планирует работать над созданием новой медиаструктуры.

Теперь руководить РИА Новости в Санкт-Петербурге будет Юрий Зинчук. Отметим, что еще в начале марта Юрий Зинчук входил в состав предвыборного штаба кандидата в президенты Российской Федерации Михаила Прохорова. Эти сведения тогда подтвердил Игорь Кучеренко, неформальный начальник регионального штаба Прохорова. По некоторым сведениям, кандидатура Зинчука была пролоббирована экс-коллегой петербургского журналиста, продюсером и ведущим телеканала НТВ Антоном Красовским, который возглавлял федеральный предвыборный штаб кандидата.

"Юрий Зинчук обладает богатым профессиональным опытом в телевизионной журналистике, проработав долгое время в должности корреспондента отечественных телеканалов в Санкт-Петербурге, а также занимая высокие должности в качестве медиаменеджера, - поясняет пресс-служба телекомпании. - Он является неоднократным победителем главного журналистского конкурса Санкт-Петербурга "Золотое перо" в номинации "Лучшая информационная программа" и "Лучший документальный фильм" и автором десяти документальных фильмов, посвященных Санкт-Петербургу. Один из них - "Петербуржцы. 7+1" стал победителем в журналистском конкурсе Министерства Иностранных дел РФ на тему "Лучшая публикация, посвященная саммиту G-8".

"Практически 30 процентов посетителей ресурса РИА Новости проживают в Санкт-Петербурге, - сказал заместитель главного редактора РИА Новости Олег Ананьев. - Привлечение новых читателей наших ресурсов - эта ключевая задача, которая стоит перед новым руководителем регионального медиацентра в Санкт-Петербурге".

По словам Зинчука, РИА Новости в настоящее время является лабораторией, где испытываются и конструируются новые форматы отечественных масс-медиа - новостная лента, онлайн телевидение, инфографика, элементы соцсетей и материалы, получаемые от гражданских журналистов, трехмерные фотоленты.

"Возглавить одну из таких экспериментальных лабораторий - безумно увлекательное ремесло! Взломать привычные горизонты медийного ландшафта Северо-Запада новыми яркими идеями и проектами - вот задача на ближайшее время для РИА Петербург. А потом пойдем дальше..." - прокомментировал Юрий Зинчук.

Справка Лениздат.Ру

Юрий Зинчук родился 25 октября 1967 года в Ленинграде. В 1985–1987 годах служил в рядах Советской армии. Окончил журфак ЛГУ. На телевидении работает с 1991 года. В 1991–1993 годах был корреспондентом информационной программы "Факт" на Ленинградском телевидении. В 1993 году работал стрингером западного телевизионного агентства APTN. Ездил в командировки в Чечню (в первую и вторую кампании), в Таджикистан. Участвовал в крупных документальных проектах западных телекомпаний, посвященных России ельцинской эпохи. С 1996 года — корреспондент НТВ. С 1998 года — директор петербургского корреспондентского бюро компании. Лауреат журналистской премии "Золотое перо". В 2007 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В июне 2008 года назначен главой комитета по печати Смольного. 30 августа 2010 года стал генеральным директором нового городского канала "Санкт-Петербург".

В декабре 2011 года Юрий Зинчук покинул свой пост. На его место был назначен петербургский медиаменеджер Андрей Мокров. Тогда же Зинчук был отправлен в отставку с поста генерального директора ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (ГАТР), которое является учредителем кабельного смольнинского телеканала "Санкт-Петербург.