Медиановости

22 июня 2012 09:25

Продюсер фильма "Служу Советскому Союзу" считает позицию Минкультуры хорошей рекламой

Продюсер фильма "Служу Советскому Союзу" Ида Ставинская, считает просьбу министра культуры Владимира Мединского, снять 22 июня с эфира телеканала НТВ показ этого фильма, прямым давлением на канал, которым, однако, была сделана фильму "блистательная реклама". Об этом продюсер рассказала в интервью, опубликованном в "Московских новостях". Министр культуры России Владимир Мединский, 19 июня направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором назвал неуместным показ фильма 22 июня. По мнению министра, демонстрация кино 22 июня многими может быть воспринята "как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти".

Ранее пресс-служба телеканала сообщила, что НТВ не планирует менять сетку вещания и покажет 22 июня фильм "Служу Советскому Союзу", который вызвал волну возмущений в обществе и который Минкультуры предложило не показывать в День памяти и скорби. По словам Ставинской, приводимым газетой, она не подозревает, чем фильм мог не понравиться ветеранам, так как это кино о любви и человеческом достоинстве. Также на вопрос издания о её отношении к письму министра с его просьбой, она ответила, что нашла в этом положительный момент.

"Во-первых, я должна поблагодарить Мединского за такую блистательную рекламную кампанию. Во-вторых, я отношусь к нему резко отрицательно. Это его личное мнение, не более того. Это не тот человек, с личным мнением которого я, например, могу считаться", - сказала продюсер.

Она добавила: "Этот проект снят не на бюджетные деньги Российской Федерации. Это единственное, что я могу сказать".

Фильм "Служу Советскому Союзу" снят режиссером Александром Устюговым по сюжету романа Леонида Менакера "Обед с дьяволом". Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. Фильм до телепремьеры стал доступным для просмотра в интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.