Медиановости

22 июня 2012 13:13

МВД Иркутска защищает честь от "Коммерсанта"

Главное управление МВД Иркутска через суд защищает честь, достоинство и репутацию полицейских города Братска. Ответчиком в судебном разбирательстве выступает еженедельник "Коммерсантъ. Власть" и его автор Олеся Герасименко. По информации "Маркера", поводом для претензий со стороны ведомства стала статья журналистки об избиении братскими полицейскими "поджигателей" осенью 2011 года.

Статья Олеси Герасименко под заголовком "Когда ты, сука, правду скажешь?" вышла в октябре 2011 года в журнале "Коммерсантъ. Власть". Речь в материале шла о задержаниях жителей Братска по подозрению в поджогах. С 22 сентября в течение пяти дней в городе из-за пожаров был введен особый режим. По данным Олеси Герасименко, местные власти в большей степени сконцентрировались не на устранении пожаров, а на поиске виновных. В статье написано, что под подозрение попадали в том числе и волонтеры, которые по собственной воле отправлялись в леса на борьбу с огнем. Задержанных избивали в ходе допросов. В частности, журналистка привела в пример историю 22-летнего волонтера Антона Авдошкина, который утверждал, что полицейские буквально выбивали из него признание в совершении поджога.  

"Со мной в комнате сели трое оперов. Взяли пива и говорят: сейчас мы тебе устроим, — цитирует журнал слова Авдошкина. — Начали орать, мол, что ты несешь, какие вы волонтеры, говори, сколько вам за это заплатили, кто у вас главный. И начали бить. Били по почкам, спине, в солнечное сплетение один так врезал, что я вообще чуть не отрубился".

Заметка имела большой резонанс, и по факту противоправного допроса Антона Авдошкина ГУ МВД Иркутска учинило проверку в местных правоохранительных органах. По ее результатам выяснилось, что Антон Авдошкин был задержан в нетрезвом виде, ему выписали административный штраф, который он позже оплатил, и никакого избиения, а также допроса с применением насилия не было. По данным проверки, никто не обвинял молодого человека в поджогах.

Ведомство решило потребовать опровержения информации, порочащей честь мундира. При этом претензии предъявляют только журналистке, издательскому дому и журналу. Сам герой материала, Авдошкин, в качестве ответчика не выступает. Собеседование между сторонами и их адвокатами по иску уже состоялось. Первое слушание пройдет во второй декаде июля. Глава юридического отдела ИД "Коммерсантъ" Георгий Иванов до завершения процесса отказался давать комментарии. Оперативно связаться с представителями МВД Иркутска не удалось.