Медиановости

22 июня 2012 14:30

СПЧ с 1 июля на своем сайте начнет сбор кандидатур на освободившиеся 13 мест

Президентский совет по правам человека изменит механизм подбора кандидатов на вакантные места, которые образовались после выхода из этого совещательного органа при главе государства 13 человек.

Глава Совета Михаил Федотов заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу, что в Совете велись внутренние консультации по поводу возможных новых членов для того, чтобы предложить кандидатуры президенту РФ.

"Вчера в администрации президента состоялось совещание, которое предложило новый вариант этой работы. Решение было такое, что мы должны спросить общество, раз это совет по развитию гражданского общества. Принято решение, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур в состав Совета на эти 13 мест", - сообщил Федотов.

"Чисто формальных причин, почему бы так не сделать - почему нет", - сказал Федотов о новом механизме отбора кандидатов.

Он сказал, что свои предложения по поводу кандидатов в президентский Совет могут высказывать любые некоммерческие организации, которые считают себя структурами гражданского общества.

По словам Федотова, до последнего времени в президентском Совете шли внутренние консультации по поводу кандидатов на 13 вакантных мест.

"У нас есть внутренняя рассылка - разослал всем членам Совета, в том числе тем, кто решил выйти - высказать свои предложения по возможным кандидатурам в состав Совета. Таким образом, мы получили список, в котором где-то около 60 человек. Этот список потом дополнялся. Потом я попросил членов Совета высказаться, кого они не хотели бы видеть в составе Совета. Таким образом, этот список сокращался. Мы исходили из того, что дальше мы начнем с этими людьми разговаривать. С кем-то из них мы уже поговорили, кто-то согласился, кто-то отказался. В этом списке стало порядка 30 человек", - сказал глава Совета.

"В данном случае я решил, что хорошо было бы спросить членов Совета. Вот я и спросил. Вчера было принято решение, что надо было бы использовать более открытый метод", - сообщил Федотов.

По его словам, существовавший до вчерашнего дня механизм отбора членов Совета был охарактеризован как "тайные консультации", "какой-то тайный союз меча и орала".

"Действительно, в письме, которое я направлял, я написал, что я со своей стороны обещаю хранить в тайне как результаты каждого индивидуального волеизъявления, так и результаты общих консультаций. Решили, что это некая тайная операция. Какая может быть тайная операция, когда идет внутренняя рассылка о составе Совета - это сорок очень разных людей. Никакой тайной операции здесь не было", - сказал Федотов.

21 июня он сказал "Интерфаксу", что собирался до конца месяца передать президенту РФ предложения, касающиеся новых членов в этот совещательный орган при главе государства.

Вакансии в президентском Совете появились после выхода из него 13 человек. Президентский Совет состоит из 40 человек, в него входят известные правозащитники и общественные деятели.

В мае президентский Совет решили покинуть 11 членов. Заявления о выходе подали Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов.

В знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму, в декабре президентский Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

"То, что сейчас происходит в Совете, - это нормальный процесс обновления состава", - сказал Федотов "Интерфаксу" 8 июня.

"Я надеюсь, что в Совет придут люди профессиональные, принципиальные и максимально энергичные, способные принести в общую копилку Совета ресурсы своих организаций", - заявил он.

"Пока в Совете остались 27 человек из 40. Когда он сократится до 19, он потеряет кворум и легитимность и, следовательно, своего председателя", - заявил он.