Медиановости

22 июня 2012 14:50

Суд: Отказ следствия провести сравнительную экспертизу ДНК по "делу Политковской" законен

Басманный суд Москвы в пятницу оставил без удовлетворения жалобу адвоката Саидахмета Арсамерзаева, который от имени одного из фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской требовал провести сравнительную экспертизу ДНК в следах на окурках, найденных на месте преступления, и на пистолете, из которого была убита журналистка.

Своим решением судья Артур Карпов подтвердил отказ следствия в проведении такого исследования, которое, по мнению защиты, должно было доказать непричастность обвиняемых к преступлению. По словам адвоката, эксперты ранее установили, то следы слюны на окурках с места убийства принадлежат женщине. При этом точно установить, кому принадлежат жировые следы на пистолете, не представляется возможным, считают эксперты. Адвокат уверен, что если будет установлено, что и те, и другие следы принадлежат одному человеку, будет точно ясно, что убийца-женщина, а не кто-то из братьев Махмудовых.

В ходе слушаний следователь Дмитрий Маймусов добавил к материалам дела недавнюю экспертизу, уточнявшую, что сравнить эти следы между собой, чего и требовали заявители, не удастся. Прокурор Вячеслав Смирнов напомнил суду, что статья 38 УПК РФ позволяет следователю самому определять, какие экспертизы надлежит провести в ходе расследования. Он также поддержал позицию следователя.

Защитник Арсамерзаев возражал против приобщения последней экспертизы, поскольку его с ее результатами не знакомили. Он в свою очередь напомнил суду, что по статье 6 УПК РФ следователь обязан защищать граждан от необоснованного вменения преступлений.

После получения копии решения у адвоката есть возможность обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой на решение судьи Карпова.

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью. Следствие по делу продлено до 7 сентября 2012 года.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Суд арестовал Павлюченкова в конце августа 2011 года, однако недавно он был переведен под домашний арест.