Медиановости

23 июня 2012 15:34

Собчак готова извиниться перед людьми, которых оскорбило присуждение "Серебряной калоши" патриарху Кириллу

Телеведущая Ксения Собчак готова извиниться перед людьми, которые посчитали оскорблением присуждение антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу. Об этом она сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я, безусловно, тоже готова присоединиться (к телеведущему Михаилу Шацу) и извиниться перед теми людьми, которые посчитали, что это является каким-то невероятным оскорблением чего бы то ни было, или что мы испортили им праздник", - сказала К.Собчак.

"Далеко не все в этой "Серебряной калоше" было суперудачно и невероятно весело, но реакция на все это перекрыла саму церемонию в разы", - добавила телеведущая.

Она также отметила, что в этом году радиостанции "Серебряный дождь" отказали в телевизионной трансляции антипремии. К.Собчак считает, что это произошло из-за сценария "Серебряной калоши".

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, состоялась 18 июня в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Таким образом, устроители акции напомнили о нашумевшей в этом году истории с фотографией, на которой на руке патриарха не было часов, но они отражались в полированной поверхности стола. Церемонию вручения премии вели Ксения Собчак и Михаил Шац.

Позже депутат-единоросс Алексей Журавлев заявил о необходимости внесения поправок в Уголовный кодекс, повышающих ответственность за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. "Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств", - заявил Журавлев.