Медиановости

25 июня 2012 10:44

Джулиан Ассанж требует гарантий, что его не депортируют в США

Основатель веб-сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж потребовал у шведских властей гарантий, что его не экстрадируют в США в связи со скандальным делом по разглашению секретной информации данного государства, заявил он в понедельник в интервью австралийской газете The Sydney Morning Herald.

Он также предположил, что прекращение расследование по делу со стороны американских властей также явилось бы достаточной гарантией для него.

"Прежде всего, все зависит от того, какие гарантии предоставят Соединенное Королевство, США и Швеция", - заявил он в интервью, которое дал изданию, не покидая посольства Эквадора в Лондоне, где он просит политического убежища.

Ранее премьер-министр Австралии Джулия Гиллард пообещала основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре.

Гиллард, мотивируя свое решение, пояснила что "власти Австралии будут препятствовать экстрадиции своего гражданина в США в случае, если ему грозит смертная казнь", и подчеркнула, что он обвиняется "в преступлениях сексуального характера, наказание за которые не подразумевает лишения жизни".

Основателю Wikileaks угрожает экстрадиция из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. Сам он эти обвинения отрицает.