Медиановости

25 июня 2012 16:52

В сети начали собирать подписи за продление работы метро в Петербурге

"Петербургское Молодёжное Яблоко" инициировало кампанию по сбору подписей за увеличение продолжительности работы метро в Санкт-Петербурге. Сбор подписей проводится на специально созданном сайте metro24.spb.ru, сообщает пресс-служба петербургского отделения "Яблока".

Сайт начал свою работу в понедельник, 25 июня. Любой желающий может подписаться под обращением, подготовленным "Молодёжным Яблоком".

"Санкт-Петербург - это не только крупнейший мегаполис, но и культурная столица России. Миллионы туристов приезжают сюда круглый год, особенно в период легендарных белых ночей. Жизнь в городе не замирает ни днём, ни ночью, - отмечается в обращении. - Как известно, в ночное время в период навигации Санкт-Петербург оказывается разделённым на три части (Северную, Южную и Васильевский остров). Это создаёт множество неудобств и для жителей, и для гостей города. Мы считаем, что петербуржцы и многочисленные туристы должны иметь возможность перемещаться по всему городу в любое время дня и ночи на общественном транспорте. В период навигации в отсутствии тоннелей под Невой это возможно только с помощью метро. Мы предлагаем продлить время работы метро, а впоследствии ввести круглосуточный режим его работы, как это сделано в некоторых крупных городах мира".

На сайте, кроме сбора подписей, будут появляться аналитические и информационные материалы о ходе кампании. Уже сейчас на страницах сайта размещён депутатский запрос депутата-"яблочника" Бориса Вишневского о возможности увеличения времени работы метрополитена, а также информация о времени работы метро в разных городах Европы.

Напомним, идея о продлении работы метро появилась в предвыборной программе петербургского "Яблока" под названием "Большая перемена", с которой партия шла на выборы в Законодательное Собрание в 2011 году.