Медиановости

25 июня 2012 19:48

Журналистов попросили  корректно освещать вопросы реабилитации наркозависимых

Вопрос об однобоком подходе прессы к освещению проблемы наркозависимости обсудили на семинаре для представителей СМИ. На встрече также было принято решение усовершенствовать систему взаимодействия исполнительных органов госвласти, общественных организаций и религиозных объединений в сфере профилактики наркомании. Один из вариантов такого усовершенствования был предложен начальником Управления по Северо-Западному Федеральному округу Александром Прощенко, который выступил с докладом о необходимости создания в будущем площадок для трудоустройства лиц, отказавшихся от употребления наркотиков.

Одной из важных тем на семинаре стала подача в СМИ проблемы наркозависимости. По мнению Альбина Савельева, председателя правления общественной организации «Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом», освещая эту тему, СМИ зачастую гонятся за сенсацией.

Его мысль поддержал и начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии аппарата губернатора Санкт-Петербурга Михаил Коржик отметивший, что «СМИ должны говорить не только о негативных моментах и проблемах, но и достигнутых результатах, выполнять задачу информирования населения о работе, которую реализуют участники антинаркотической деятельности». Он также отметил, что зачастую представители прессы неверно трактуют отчеты чиновников о проделанной работе, заявляя, что результат этой деятельности нулевой.

Мероприятие прошло в рамках межрегиональной конференции, посвященной проблемам наркозависимости. Оно состоялось 21 июня в православном реабилитационном центре «Обитель исцеления» (поселок Сапёрное). Организаторами семинара для СМИ выступил пресс-клуб «Зеленая лампа» при поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Семинар был проведен в рамках программы комитета «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы».