Медиановости

25 июня 2012 19:50

Совфед выступает за введение ускоренного режима блокировки опасных для детей сайтов

В Совете Федерации предлагают создать единый реестр интернет-ресурсов, которые содержат опасную для несовершеннолетних информацию.

"Созданием единого реестра, таким образом, впервые в отечественной практике будет предпринята попытка создать механизм блокирования в ускоренном порядке интернет-страниц, содержащих информацию, представляющую угрозу здоровью и развитию детей. Совет Федерации предлагает принять соответствующий законопроект", - сказала журналистам в понедельник первый замглавы комитета по науке, образованию и информационной политике сенатор Людмила Нарусова.

По ее словам, в этот реестр должны попасть все интернет-ресурсы, касающиеся сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, а также распространения наркотиков среди этой категории.

Как рассказала Л.Нарусова, законопроектом предлагается ввести три ступени блокировки опасной информации.

"На первом этапе обязанности о приостановке доступа возлагаются непосредственно на владельца сайта, получившего предупреждение о включении сайта в реестр. И если в течение суток этого сделано не было, то соответствующие меры должен принять провайдер. Если же и с его стороны данная информация не блокируется, сетевой адрес сайта включается в реестр и доступ к интернет-ресурсу в течение суток обязан ограничить оператор связи", - пояснила сенатор.

Такого рода сетевые страницы будут попадать в реестр в ускоренном досудебном порядке на основании решения уполномоченного правительством федерального органа исполнительной власти.

"И дополняться "черный" список сайтов может по инициативе уполномоченного по правам ребенка", - пояснила Нарусова.

Вместе с тем, по ее мнению, необходимо более четко проработать критерии запрещенной информации. Законопроект еще находится в стадии разработке, в нем необходимо закрепить положение об ответственности за невыполнение провайдером блокировки опасной информации, отметила Л.Нарусова. В этой связи необходимо внести соответствующее дополнение в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые устанавливали бы санкции за неисполнение закона, добавила сенатор.