Медиановости

25 июня 2012 23:31

"Фонтанка.ру" написала заявление в полицию на службу безопасности олигарха Дерипаски

Журналисты интернет-газеты Фонтанка.Ру написали заявление в 28 отделение полиции, сообщив о правонарушении, предусмотренном ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Об этом Лениздат.Ру сообщил главный редактор издания Александр Горшков.

 Основанием для этого стал скандальный инцидент, в ходе которого фотографу интернет-газеты Михаилу Огневу не только не дали осуществить фотосъемку, но и ударили по фотокамере. Служба безопасности олигарха Олега Дерипаски запретила представителям прессы находится в 30 метрах от импровизированного шатра, где 22 июня проходила светская вечеринка, приуроченная к окончанию Петербургского экономического форума. Охранники кривлялись, ругались матом, угрожали журналистам расправой. В какой-то момент представитель службы безопасности улучил момент и ударил фотокорреспондента Огнева по объективу. Тяжелая техника с силой ударила корреспондента, оставив синяк. О том, как охрана разбиралась с журналистами, Фонтанка.Ру подробно рассказала в своей публикации.

По словам Горшкова, у редакции нет информации о том, какова судьба поданного заявления. В комментарии он подчеркнул, что надеется увидеть реакцию со стороны службы безопасности олигарха, как-то: объяснение своих действий и извинения. Впрочем, на последнее, по словам Горшкова, рассчитывать особо не приходится. "Я считаю, что наш корреспондент сделал все правильно, - отмечает Горшков. - Главная задача журналиста – выполнить свой персональный долг, провести съемку. Дальше каждое СМИ должно действовать на свое усмотрение: мы посчитали, что нужно написать заявление в полицию. Это нужно было для того, чтобы подобная ситуация больше не повторялась. В следующий раз организаторы таких мероприятий несколько раз подумают над своими действиями - ведь никому не нужен черный PR". Руководство издания связывает такое поведение службы безопасности с тем, что в гости к Олегу Дерипаски приезжал министр иностранных дел Сергей Лавров. Интересно, что в отличие от Дерипаски, олигарх Прохоров оказался на порядок более открытым для представителей прессы. Так, корреспондент "Фонтанка.ру", Михаил Огнев, спокойно прошел на мероприятие несостоявшегося президента в честь экономического форума.