Медиановости

26 июня 2012 09:50

СКР: Попытки Навального дискредитировать следствие получат процессуальную оценку

Заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что изъятые при проведенном у него обыске компьютеры могли быть использованы для взлома электронной почты, является давлением на следствие и получит процессуальную оценку, сообщили "Интерфаксу" во вторник в СКР.

"Любое заявление с обвинениями следователей в использовании изъятого имущества в противоправных целях получат процессуальную оценку", - подчеркнули в СК РФ.

"Распространение А.Навальным недостоверных сведений расценивается СК РФ как давление и попытки дискредитировать следствие", - отметили в СКР.

Ранее А.Навальный написал в своем аккаунте в ЖЖ: "У меня взломали электронную почту и через нее Твиттер. Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет".

В СК РФ назвали это утверждение не соответствующим действительности.

"При обысках по уголовному делу о фактах беспорядков и применению насилия в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади были изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, в том числе компьютерная техника А.Навального", - отметили в СК.

В комитете подчеркнули, что указанные предметы были осмотрены следователем с участием понятых, а после осмотра опечатаны в установленном законом порядке.

В СК РФ сообщили, что информация, хранящаяся на компьютерах, будет изучена следствием в ходе проведения назначенной компьютерно-технической экспертизы.

"Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицам, а равно несанкционированное включение, полностью исключено", - подчеркнули в Следственном комитете.