Медиановости

26 июня 2012 11:20

СК проверит данные о взломе почты Навального, если тот подаст заявление

Следственный комитет России организует проверку данных о взломе электронной почты оппозиционера Алексея Навального, если тот подаст соответствующее заявление, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК.

Этой ночью Навальный в своем блоге в "Живом журнале" сообщил, что его электронная почта и микроблог в Twitter были взломаны, "очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске". Оппозиционер сделал такое заявление спустя примерно 20 минут после появления ряда записей оскорбительного содержания, опубликованных в его микроблоге. Позднее СК назвал заявления Навального не соответствующими действительности. Навальный же продолжает настаивать, что взлом его блога и почты были осуществлены с его компьютера.

"Сообщения в СМИ о намерении Навального добиваться ответственности виновных за взлом его электронной почты не будут оставлены без внимания. Если Навальный обратится с заявлением, то обязательно будет организована процессуальная проверка", - сказал собеседник агентства.

Что касается заявлений о якобы оказании давления и принуждении к даче показаний фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, то, как заверили в СК, все следственные и процессуальные действия проводятся в строгом соответствии с нормами УПК РФ. "Никакого давления на свидетелей и обвиняемых не оказывается", - подчеркнул собеседник агентства.

"Вероятно, принуждением к даче показаний адвокаты ряда фигурантов уголовного дела ошибочно считают те вопросы, которые следователи задают, чтобы выяснить информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела", - добавил он. Навальный и ряд других лидеров оппозиции проходят в качестве свидетелей по делу о беспорядках в центре Москвы 6 мая, которые завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Следователи 11 июня провели обыски у ряда организаторов, в том числе у Навального, Ксении Собчак и Ильи Яшина. Все они были вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня.