Медиановости

26 июня 2012 12:01

News Corp. может разделить издательские и развлекательные активы

Медиа-корпорация американского магната Руперта Мердока News Corp. рассматривает возможность разделения на два отдельных подразделения - издательский бизнес и развлекательный бизнес, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В результате подразделение, включающее в себя киностудию 20th Century Fox, вещательную сеть Fox и телеканал Fox News, будет отделено от издательских активов, к которым относятся газеты The Wall Street Journal, Times of London и The Australian, а также книгоиздательская компания HarperCollins.

В случае раздела операций, издательская компания будет гораздо меньше развлекательного бизнеса.

Окончательного решения о разделении News Corp. пока не принято. Р.Мердок долго сопротивлялся шагу, который обсуждался в последние несколько лет. Однако в последнее время его отношение к этому вопросу стало более благосклонным.

Рассматриваемая идея не предполагает изменения того факта, что контроль над каждым из бизнесов останется за Р.Мердоком. В настоящее время его семье принадлежит порядка 40% голосующих акций News Corp.

Разделение бизнеса News может привлечь внимание внешних инвесторов, которые больше заинтересованы в телевизионных и киноактивах компании, чем в ее медленно растущем издательском бизнесе.

На долю развлекательных активов пришлось 75% выручки компании за девять месяцев финансового года, завершившихся в марте, - $25,34 млрд, и порядка 90% операционной прибыли. Операционная прибыль издательского бизнеса составила лишь $458 млн из общей прибыли в $4,2 млрд.