Медиановости

26 июня 2012 13:16

Польских ведущих, отпускавших скабрезные шутки об украинках, отстранили от эфира

Польская радиостанция Eska Rock сняла с эфира программу, ведущие которой отпускали скабрезные шутки в адрес украинок, сообщает Польское агентство печати.

Высказывания, которые эксперты оценили и как ксенофобские, прозвучали в эфире Eska Rock 12 июня. Комментируя ход ЧЕ-2012, скандально известные ведущие сатирической передачи Якуб Воевудский и Михал Фигурский обсуждали, как "настоящий поляк" должен поступить "со своими украинками".

Своеобразный юмор польских ведущих вызвал возмущение украинского МИД. Польское внешнеполитическое ведомство также осудило поведение радиоведущих. Спустя некоторое время Воевудский и Фигурский извинились перед украинцами в эфире и даже поставили гимн Украины. В свое оправдание они говорили, что лишь высмеивали предубеждения "среднего поляка". Вскоре делом занялся польский Совет по этике СМИ. Эксперты этой организации признали шутки радиоведущих проявлением ксенофобии и хамством, которое выходит далеко за рамки сатиры и нарушает этический кодекс СМИ.

Правление Eska Rock решило снять с эфира передачу "Утренний WF", в которой прозвучали скандальные шутки.

"Правление выражает сожаление в связи с ситуацией, которая сложилась 12 июня в утренней передаче в эфире радиостанции. Приносим искренние извинения всем слушателям, которых ранили высказывания ведущих", - приводит агентство заявление руководства станции.

Как ожидается, вскоре ситуацию изучит Совет по радио и телевидению Польши, который в прошлом дважды наказывал радиостанцию за высказывания Воевудского и Фигурского.