Медиановости

26 июня 2012 14:53

Маневры в Нижегородской области показали преимущество IT-технологий над "классикой"

В ходе двусторонних учений, которые завершаются на самом крупном в Европе полигоне "Гороховецкий" (Нижегородская область), новые технологии помогли танкистам одержать победу над мотострелками, использовавшим для передачи команд классическую систему боевого управления.

"Главной особенностью маневров стало применение штабом и подразделениями отдельной танковой бригады современных автоматизированных систем управления (АСУ) с использованием электронных карт и цифровых каналов передачи данных. В то время как их мотострелковый "противник" использовал при планировании и применении классическую систему управления, с использованием телефонных линий связи для передачи команд и сигналов, а также обычные карты", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Андрей Бобрун.

Итоги учений наглядно подтвердили, отметил он, что использованием АСУ "в разы повышает эффективность боевого применения общевойсковых соединений и является главным фактором успешного выполнения боевых задач", отметил Бобрун.

К учениям привлечены более 1 тыс. военнослужащих и задействовано свыше 300 единиц вооружения и военной техники, сообщил он.

"В течение недели подразделения отдельной мотострелковой бригады сдерживали наступающие силы танковой бригады, а после проведения всех мероприятий маневренной обороны и нанесения максимального поражения наступающему противнику перешли в контратаку. И проиграли", - отметил Бобрун.