Медиановости

26 июня 2012 15:11

Вдова журналиста Гонгадзе хочет обратится в ЕСПЧ после решения суда по делу Кучмы

Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением права на справедливый суд после вынесения Высшим судом Украины решения, подтвердившего законность снятия обвинений с экс-президента Леонида Кучмы в причастности к убийству репортера, сообщила адвокат Валентина Теличенко.

Высший суд Украины по расследованию гражданских и уголовных дел во вторник отклонил кассационную жалобу Генеральной прокуратуры и признал законным решение Апелляционного суда, который снял с украинского экс-президента обвинение в причастности к убийству Гонгадзе в 2000 году.

"Мирослава Гонгадзе будет обращаться в ЕСПЧ относительно нарушения права на справедливый суд", - сказала Теличенко журналистам во вторник.

По ее словам, защита вдовы журналиста намерена также обращаться в Верховный суд Украины относительно разного применения норм права в данных делах.

"Это первое дело, в котором суд не обратил внимания на то, что суд первой инстанции (Печерский суд) вышел за границы своих полномочий", - сказала адвокат Мирославы Гонгадзе.

Генпрокуратура весной прошлого года возбудила уголовное дело и предъявила Кучме обвинение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые, по версии следствия, привели к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году. За время следствия экс-президент находился под подпиской о невыезде и регулярно ходил в генеральную прокуратуру на допросы. Однако резонансное дело против бывшего главы Украины не дошло до суда. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти репортера, в ноябре обжаловала постановление прокуратуры, и в декабре 2011 года Печерский суд признал возбуждение дела незаконным. Позже это решение подтвердил Апелляционный суд Киева. На его решение Генпрокуратурой была подана кассационная жалоба.

Обезглавленное тело известного на Украине журналиста Гонгадзе обнаружили осенью 2000 года в Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы, занимавшего в то время пост президента. На записи голос, очень похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом из-за его публикаций. Генеральная прокуратура положила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента.

Но Печерский суд признал, что записи бывшего сотрудника охраны Кучмы получены незаконным путем, и поэтому не могут быть доказательствами вины бывшего украинского лидера. Других оснований для возбуждения уголовного дела против экс-президента суд первой инстанции не нашел и своим решением отменил постановление следователя.

Еще в 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к разным срокам тюремного заключения. В июле 2009 года был арестован глава департамента Алексей Пукач, который в ходе следствия признался, что собственноручно задушил Гонгадзе. В настоящее время над бывшим начальником милицейской "наружки" продолжается суд, который проходит в закрытом режиме.

Главным заказчиком убийства Гонгадзе Генеральная прокуратура называет экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, который покончил с собой при загадочных обстоятельствах после "оранжевой" революции и смены власти на Украине в начале 2005 года. В своей предсмертной записке Кравченко просил прощения у родных, написав при этом, что стал жертвой политических интриг президента Кучмы.