Медиановости

27 июня 2012 13:58

На "Ридусе" будет больше рекламы

КамАЗ не намерен сворачивать финансовую поддержку агентства гражданской журналистики "Ридус" после ухода из проекта его основателя Ильи Варламова. Сам Варламов в беседе с журналистом "Маркера" высказал надежду, что и редакционная политика в "Ридусе" останется неизменной.

— Гарантировать то, что редакционная политика с моими уходом не изменится, я не могу. Но если останется существующая редакционная команда, у меня есть все основания полагать, что редакционная политика сохранится, — сообщил Илья Варламов. По его словам, в "Ридусе" еще многое необходимо доработать, но эти изменения совершатся либо сами, либо не совершатся вообще.

— Сейчас я счел свою работу законченной. Мое место никто не займет, моя задача была наладить запуск проекта, и она выполнена, — отметил Варламов.

Он отрицает какое-либо давление на него или редакцию и заявляет, что попыток цензурировать тексты не предпринималось.

— У нас даже нет премодерации, и иногда приходили предписания удалить тот или иной читательский комментарий, нарушающий закон "О СМИ". А какого-то политического давления не было абсолютно, выходили материалы на любые темы, — заверил он.

Теперь блогер вместе с Максимом Кацем планирует работать над стартапом "Городские проекты".

— Проект по улучшению городов, я о нем много пишу в своем блоге и ему планирую сейчас посвятить свое время. У проекта предусмотрены четыре источника финансирования: частные пожертвования, коммерческие спонсоры, государственная поддержка и участие политических партий и движений. Мы открыты к любому финансированию, основной принцип — все спонсоры будут открыты. Если у партии "Единая Россия" возникнет желание нас профинансировать, то хоть сейчас пусть приходит, мы будем только рады, — рассказал Варламов. Однако отметил, что партия получит рекламу в социально значимом проекте, но больше ни на что претендовать не сможет. По его словам, это абсолютно не политическая инициатива, речь идет об улучшении городской среды и развитии общественных пространств.

В КамАЗе, финансирующем агентство "Ридус", сообщили, что не будут влиять на работу редакции.

— Мы не вмешиваемся и пока не собираемся вмешиваться в редакционную политику "Ридуса". Как всё было, так и остается. Никаких указаний и инициатив сверху не приходило, — сообщил директор департамента по связям с общественностью предприятия Олег Афанасьев.

Планы на будущее Афанасьев раскрывать не стал, однако отметил, что закрывать "Ридус" тоже не будут — предприятие даже планирует получать прибыль от продажи рекламы на сайте издания. Вопросы об окупаемости издания и тратах КамАЗа на содержание "Ридуса" Олег Афанасьев оставил без комментариев, заявив, что финансовые дела не обсуждает.

Впрочем, маркетологи отмечают, что в связи с уходом Ильи Варламова и посещаемость ресурса, и интерес к нему со стороны рекламодателей может упасть.

— Как там всё на самом деле происходит, неизвестно, но "Ридус" производит впечатление кратковременного проекта, открытого с определенными целями на определенный срок, — говорит маркетолог и специалист по рекламе Александр Назайкин. По его словам, заявления КамАЗа о желании получать прибыль от рекламы на ресурсе звучат странно.

— Очень ограниченный круг интернет-изданий получает прибыль от продажи рекламы, — отметил эксперт.