Медиановости

27 июня 2012 16:19

Google и правозащитники решили спор по "еврейскому запросу"

Французские правозащитники и интернет-гигант Google при посредничестве суда уладили спор, который начался из-за того, что слово "еврей" зачастую автоматически появляется в строке поиска напротив фамилий известных людей, сообщает агентство Франс Пресс.

Законность механизмов поисковой системы Google оспаривали несколько ассоциаций по борьбе с расизмом, в том числе "Союз еврейских студентов Франции", SOS Racisme и "Движение против расизма и за дружбу между народами". Они назвали Google "крупнейшей еврейской картотекой в истории" и решили добиться запрета на методы работы интернет-гиганта, обратившись с иском в суд большой инстанции Парижа. В свою очередь в Google заявили, что никак не влияют на результаты поиска, поскольку они выводятся автоматически по принципу алгоритма на основании объективных критериев, которые соответствуют прежде заданным запросам интернет-пользователей.

В среду представители правозащитных организаций официально оформили отказ от своего иска, который был принят со стороны Google. По данным агентства, решение было принято по итогам соглашения, детали которого не разглашаются.

Представитель правозащитников заявил журналистам, что приветствует принятое при посредничестве суда решение, которое позволит развивать сотрудничество в области борьбы с проявлениями расизма и антисемитизма. В свою очередь представитель Google также заявил о готовности сотрудничества с правозащитными организациями.

Между тем, слово "еврей" по-прежнему появляется в строке поиска при автозаполнении в случае введения фамилий ряда известных людей.