Медиановости

28 июня 2012 10:49

Российский видеоресурс Rutube заполняет себя роликами из соцсетей

Видеопортал Rutube, принадлежащий холдингу "Газпром-Медиа", в рамках смены стратегии позиционирования запустил новую версию своего сайта, одной из особенностей которого стала агрегация видеороликов из социальных сетей, сообщили РИА Новости представители Rutube.

"Сейчас мы кардинально изменили визуальный стиль проекта и подход к позиционированию, а также представили первые версии новых сервисов. Но уже до конца года Rutube будет полностью перестроен и займет новую нишу на рынке видеосервисов", - заявил РИА Новости заместитель генерального директора Rutube Александр Дунаевский.

Пользователи обновленного видеопортала Rutube теперь смогут просматривать на сайте видеоролики, которыми поделились их друзья в социальных сетях. Причем на Rutube будут отображаться и видеоролики, которые загружены и на сторонние видеохостинги - например, YouTube или Vimeo.

В рамках первого этапа "перезапуска" видеопортал Rutube получил интеграцию с крупнейшей в мире социальной сетью Facebook. Как утверждают представители сервиса, осенью запланирована интеграция с сервисом микроблогов Twitter и крупнейшей в России социальной сетью "ВКонтакте".

При этом Rutube сохраняет и функциональность видеохостинга - пользователи сервиса по-прежнему смогут загружать свои видеоролики.

Как отмечают представители сервиса, Rutube, агрегируя из социальной сети видеоролики, формирует для каждого авторизовавшегося пользователя персональную главную страницу и затем постоянно ее обновляет. При этом на главной странице пользователей могут демонстрироваться и две другие категории контента - видеоролики, которые пользователь получает по подписке, и контент, отобранный редакторами Rutube из роликов пользователей сервиса.

По словам представителей сервиса, Rutube в настоящий момент обновляет редакционную группу, а также расширяет число тематических лент подписок - сейчас их 18.

Как отметили в Rutube, перезапуск сайта произойдет в течение четверга.

Изменения на Rutube соответствуют тренду последнего времени - интеграции с социальными сетями. Например, принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube, от схожести с которым активно пытается уйти Rutube, также постепенно интегрируется с соцсетью Google+.

Так, пользователи YouTube могут непосредственно на сайте сервиса просматривать видеоролики, которыми поделились их друзья в Google+. Кроме того, пользователи соцсети Google имеют возможность одновременно со своими друзьями просматривать видеоролики на YouTube и обсуждать их.

Данную тенденцию - интеграцию соцсетей и ведохостингов - подтверждают и данные статистической компании ComScore. По ее данным, в мае 2012 почти половина пользователей Рунета смотрела видео с помощью соцсетей.

В конце мая видеопортал Rutube объявил о смене стратегии позиционирования и представил новый дизайн сайта. Инициатором изменений выступил холдинг "Газпром-Медиа". Rutube создавался как клон крупнейшего в мире видеохостинга YouTube, что отражал даже дизайн логотипа портала, однако теперь российский сервис старается уйти от данного сравнения.

Над новым логотипом Rutube работала дизайн-студия Cuban Council, создавшая логотип для крупнейшей в мире социальной сети Facebook, а также работавшая по заказам Google и Apple.

Как заявлял в апреле в интервью агентству "Прайм" генеральный директор Rutube Михаил Ильичев, компания также будет пробовать в этом году выходить на рынки дальнего зарубежья. По его словам, скорее всего это будет США и Германия, возможен европейский транснациональный проект.

Основатели проекта Михаил Паулкин и Олег Волобуев продали контрольный пакет ЗАО "Рутьюб", которой принадлежит видеопортал, медиахолдингу "Газпром-медиа" в 2008 году. При этом, как сообщали СМИ, тогда всю компанию медиахолдинг оценил в 15 миллионов долларов. В марте этого года Паулкин полностью продал имеющуюся у него долю компании.

Доля акций Rutube, принадлежащих "Газпром-медиа", неизвестна. При этом, как ранее заявлял Паулкин РИА Новости, с 2008 года "Газпром-медиа" владел более 75% Rutube.

По данным представителей видеопортала, ежемесячно ролики на Rutube по всему миру смотрят более 30 миллионов пользователей, на долю которых приходится свыше 168 миллионов просмотров. Согласно статистике компании TNS за апрель 2012 года, ежемесячная российская аудитория портала составляет около 14,5 миллиона пользователей.

Лидером на российском рынке является видеохостинг YouTube, аудитория которого, по статистике TNS, в апреле составила 24,2 миллиона пользователей. Одними из главных конкурентов RuTube в России также являются видеохостинг "Яндекс.Видео" (почти 14 миллионов пользователей в апреле) и социальная сеть "ВКонтакте", позволяющая загружать и просматривать видеоролики. При этом видеоролики во "ВКонтакте" ежемесячно смотрят около 22,6 миллиона пользователе.