Медиановости

28 июня 2012 13:26

Газету "Моя семья" накажут за рекламу целителя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ нашла в газете "Моя семья", входящей в одноименный холдинг, нарушение закона "О рекламе". В опубликованном объявлении целителя Михаила Пакова услуги мага и экзорциста выдавались за медицинские, считают эксперты ФАС.

В объявлении говорилось, что Паков практикует "снятие тяги у людей с зависимостями (алкоголь, наркотики, игровые автоматы, компьютерные игры, никотин); полную и детальную диагностику организма, всех систем и органов; помощь в исцелении сложных заболеваний". А также дает "стопроцентную гарантию результата". При этом сам исполнитель медицинских услуг определял себя в объявлении следующим образом: "целитель, ясновидящий, психолог, медиум и экзорцист". При этом Паков не имел ни медицинского образования, ни лицензии на оказание медицинских услуг. Не было у него и диплома целителя, позволяющего применять народные оздоровительные практики, — он выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения.

ФАС подготовила документы для возбуждения дела об административном правонарушении как против самого целителя-экзорциста, так и против рекламораспространителя — ООО "Издательство "Моя Семья". Речь идет о нарушении статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Магу грозит штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, издательство могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.