Медиановости

28 июня 2012 16:15

В Кремле считают, что кандидатов в члены СПЧ необходимо избирать по интернету

Кандидатов в члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) необходимо избирать по интернету, и никаких веских аргументов против этого нет, заявил "Интерфаксу" в четверг источник в администрации президента РФ.

"Мы продолжаем считать, что Совет должен формироваться открытым образом через участие широких слоев общественности. Никаких здравых аргументов против интернет-голосования мы не услышали", - сказал источник.

"Необходимость в открытом и максимально прозрачном механизме формирования общественных советов неоднократно упоминалась Владимиром Путиным в ходе предвыборной кампании, в том числе его программной статье. Как известно, его программа получила поддержку подавляющего большинства населения страны", - заявил источник в администрации президента РФ.

"Мы считаем, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека является общественным органом и должен представлять срез российского общества, а не являться закрытым клубом, право доступа в который хотят присвоить себе его члены", - сказал источник.

"В Кремле удивились, что сотрудник администрации президента РФ Михаил Александрович Федотов говорит, что он ведет консультации с администрацией президента РФ", - сообщил источник.

Глава СПЧ Михаил Федотов в четверг позитивно оценил консультации с администрацией президента РФ по поводу нового механизма ротации членов СПЧ.

"Я думаю, компромиссный вариант мы найдем", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

По словам М.Федотова, консультации по этому вопросу продолжатся в четверг.

Накануне он сказал агентству, что в консультациях также примут участие члены Совета, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая подала заявление о выходе из Совета.

В ходе консультаций, как он рассчитывает, будет выработан компромиссный вариант, который позволит вернуть в Совет гражданских активистов, заявивших о выходе из СПЧ.

"Я надеюсь, что нам удастся выработать механизм, который, с одной стороны, позволит расширить круг лиц, с которыми председатель Совета консультируется при подготовке предложений для президента. С другой стороны, этот механизм должен сохранить действующий порядок, когда председатель Совета вносит предложения президенту", - сказал М.Федотов.

"Если мы нарушим этот порядок, то, тем самым, будет нарушен указ президента и будет создана чисто юридическая дисгармония в составе Совета. Если изменится механизм формирования Совета, то все, кто был включен в состав Совета по старому порядку, окажутся нелегитимными, так как они были назначены другим способом. Необходимо этого избежать", - сказал он.

Четверо членов президентского Совета - Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер и Игорь Юргенс заявили о выходе из президентского Совета, не согласившись с новым механизмом его формирования, предложенным администрацией президента РФ.

В мае заявление о выходе из Совета подали 11 членов: Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов.

В знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму, в декабре президентский Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

На прошлой неделе стало известно, что администрация президента РФ предложила новый механизм выбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. Вакансии в Совете появились после выхода из него 13-ти членов. В Совете велись внутренние консультации для подбора кандидатов в члены президентского Совета, но администрация президента РФ предложила изменить механизм и проводить открытое голосование по поводу кандидатов в интернете. При этом участвовать в голосовании могут все организации, представляющие российское гражданское общество.

В ближайшее время состоятся консультации по поводу механизма представления главе государства кандидатур новых членов президентского Совета по правам человека, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в администрации президента РФ.

"Мы подтверждаем, что члены Совета согласились с предложенным нами механизмом представления президенту кандидатур новых членов Совета. В ближайшее время в ходе консультаций будет выработан порядок реализации этого механизма", - сказал источник в администрации.

Глава СПЧ М.Федотов выразил надежду на то, что удастся остановить отток членов из этого совещательного органа при главе государства.

"На сегодняшний день в Совете остаются 23 человека (из 40). Я все-таки надеюсь, что мы успеем договориться о порядке ротации до того, как Совет потеряет кворум", - сказал М.Федотов "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, если удастся договориться о компромиссном механизме ротации, есть надежда, что получится вернуть членов президентского Совета, которые заявили о выходе.

"Надеюсь, поставить точку в этом деле мы успеем к понедельнику, 2 июля, когда назначено очередное заседание Совета", - сказал М.Федотов.

Члены президентского Совета высказались против идеи интернет-голосования для заполнения вакансий, которые появились в СПЧ.

М.Федотов ранее заявил "Интерфаксу", что не собирается в отставку с поста председателя СПЧ, назвав слухи по этому поводу "информационной войной". Он сказал, что он уйдет с поста председателя СПЧ, если Совет потеряет кворум и в нем останется меньше 20 человек.

После того, как в СПЧ появились вакансии, о готовности стать его членами заявили националисты, представители Общественной палаты, профсоюза и другие.

СПЧ - совещательный орган при главе государства.