Медиановости

28 июня 2012 16:37

News Corp разделит издательский и развлекательный бизнес

Медиаконцерн миллиардера Руперта Мердока News Corp. будет разделен на две независимые компании, зарегистрированные на бирже, одна из которых получит издательские активы, а вторая унаследует развлекательный бизнес, говорится в сообщении компании.

Нынешние акционеры News Corp. получат акции каждой из создаваемых фирм в соотношении 1:1. Процесс разделения, как ожидается, будет завершен в течение года.

81-летний Р.Мердок возглавит советы директоров обеих компаний и будет выполнять функции главного исполнительного директора фирмы, которая займется медийным и развлекательным бизнесом. News Corp пока не назвала имя CEO создаваемого издательского дома.

Издательский бизнес News Corp. включает газеты в США, Великобритании и Австралии, в том числе такие крупные и влиятельные издания, как американские The Wall Street Journal и The New York Post, британская The Times. Кроме того, эта компания получит книгоиздательский бизнес, бизнес по изданию учебной литературы и материалов и маркетинговые активы. Под ее контроль перейдет информационное агентство Dow Jones (включая службу Factiva) и рекламным агентством News Outdoor.

Около 40% издательского бизнеса News Corp. осуществляется в США, еще 40% - в Австралии, остальные активы сконцентрированы преимущественно в Великобритании. На долю издательского подразделения в 2011 году пришлось около 18% операционной прибыли News Corp.

Развлекательное подразделение объединяет активы News Corp. в сфере телевидения, радио и кино, включая киностудию Twentieth Century Fox, телеканалы Fox News, FX, National Geographic и Fox Sports Net, спутниковые операторы BSkyB, Sky Deutschland, Sky Italia, Foxtel. News Corp. получала порядка 70% годовой прибыли от телевизионного бизнеса.

Как отмечает агентство Bloomberg, решение о разделении бизнеса стало уступкой Р.Мердока акционерам корпорации после дорогостоящего скандала вокруг принадлежащих News Corp. газет в Великобритании и Австралии, который негативно сказался на доходах телевизионного подразделения и киностудий.

Рыночная капитализация News Corp. составляет $54,1 млрд, при этом ее стоимость в случае разделения на две независимых компании может составить от $70 млрд до $77 млрд, считают эксперты Gabelli & Co. и BMO Capital Markets. По оценкам Gabelli, развлекательный бизнес сам по себе будет иметь капитализацию около $53 млрд - сопоставимую с общей стоимостью концерна.

Акции News Corp. подорожали на 2,5% на предварительных торгах в Нью-Йорке.