Медиановости

28 июня 2012 16:55

Японская полиция начала расследование хакерских атак на правительственные ресурсы

Полиция Японии начала расследование хакерских атак на правительственные интернет-ресурсы страны со стороны известного международного движения "Анонимус". Об этом сегодня сообщили правоохранительные органы Японии.

Полиция устанавливает источники кибератак на серверы министерства юстиции и Японского общества по правам авторов и издателей, которые были осуществлены неизвестными в течение этой недели. Ранее в одном из твиттер-аккаунтов "Анонимуса" было сделано заявление о готовящихся атаках, в частности на ресурсы правящей Демократической партии Японии /ДПЯ/.

Недовольство хакеров вызвало недавно выдвинутое ДПЯ предложение пересмотреть и значительно ужесточить действующий в Японии закон об авторских правах и их нарушениях в Интернете. По мнению "Анонимус", это не поможет решить проблему копирайта, однако значительно ущемит в правах простых граждан Японии и сделает их жертвами несправедливого уголовного преследования.

Хакерская группа "Анонимус" стала известна благодаря кибератакам на различные, чаще всего правительственные, сайты, а также активным действиям в поддержку организации "Викиликс" и сайта "Пират бэй". В 2012 году американский журнал "Тайм" включил "Анонимус" в список ста наиболее влиятельных людей года.