Медиановости

29 июня 2012 12:20

Продюсер требует от ВГТРК 20 млн рублей

20 млн рублей за показ мелодрамы на телеканале "Россия" требует продюсер Сергей Бурак с медиахолдинга ВГТРК. Предмет спора — "Крылья ангела" российского режиссера Мирослава Малича. Этот фильм "Россия" показала дважды, в конце 2009 года.

Фильм "Крылья ангела" вышел в 2008 году. Это мелодрама, главные роли в которой исполнили Агния Дитковските, Дмитрий Ратомский, Александр Яковлев и Михаил Тарабукин. Сюжет фильма — история девушки, которая работала сиделкой в состоятельной семье. На счету Мирослава Малича всего два полнометражных фильма и семь сериалов. Он больше известен как исполнитель роли мужа главной героини детективного сериала "Тайны следствия" прокурора Марии Швецовой.

Продюсер Сергей Бурак обвиняет телеканал в неправомерном использовании аудиовизуального произведения. "Крылья ангела" показали на телеканале "Россия" два раза. Первый раз — в субботу вечером 21 ноября 2009 года в 19.10, затем — в понедельник 23 ноября в 14.40. Вообще демонстрация подобных мелодрам субботними вечерами традиционна для данного канала, и вряд ли он как-то особенно выделялся из привычного эфира.

Истец сейчас руководит киевской компанией "Прима-фильм", которая специализируется на съемках различных телепроектов. Для российского эфира они произвели сериал "Женский доктор" демонстрируемый по "Первому каналу". Также Бурак руководит несколькими зарегистрированными в России кинокомпаниями: "Кинобюро" и "Пипл фильм корп".

Как объяснил "Маркеру" юрист по авторскому праву Евгений Пармут, телеканалы крайне редко используют произведения без оформления соответствующих документов, вероятнее всего, конфликты могут возникать на почве того, что телекомпания заключает договор с продюсерским центром, которому права на самом деле не принадлежат, и в результате тоже является пострадавшей стороной.

Комментировать историю с "Крыльями ангела" в ВГТРК отказались до вынесения судебного решения.

Пармут объяснил, что в целом шансы на успех у продюсера есть, однако ему придется документально обосновать сумму в 20 млн рублей, которую он требует за нанесенный ущерб. Для этого придется на основании рейтинга рассчитать, сколько человек увидело фильм и какой ущерб тем самым нанесен.

Любопытно, что, невзирая на спор стоимостью в пару десятков миллионов, фильм можно бесплатно увидеть в интернете.