Медиановости

29 июня 2012 14:55

Авторы неудачных шуток про украинок уволены с польского радио

Два ведущих польской юмористической передачи "Утренний WF" Якуб Воевудский и Михал Фигурский уволены с радиостанции Eska Rok после скабрезных шуток про украинских домработниц, пишет в пятницу Gazeta Wyborcza.

Ранее, в понедельник, правление радио приняло решение о снятии с эфира передачи. Теперь стало известно, что программа закрыта окончательно.

Высказывания, которые эксперты оценили и как ксенофобские, прозвучали в эфире Eska Rock 12 июня. Комментируя ход ЧЕ-2012, скандально известные ведущие сатирической передачи обсуждали, как "настоящий поляк" должен поступить со своей украинской домработницей.

Своеобразный юмор польских ведущих вызвал возмущение украинского МИД. Польское внешнеполитическое ведомство также осудило поведение радиоведущих. Спустя некоторое время Воевудский и Фигурский в присущей им экстравагантной манере извинились перед украинцами в эфире радиостанции. В свое оправдание они говорили, что лишь высмеивали предубеждения "среднего поляка".

Вскоре делом занялся польский Совет по этике СМИ. Эксперты этой организации признали шутки радиоведущих проявлением ксенофобии и хамством, которое выходит далеко за рамки сатиры и нарушает этический кодекс СМИ.

Воевудский в своем блоге подтвердил информацию об окончательном закрытии передачи. Фигурский отказался от комментариев. Збигнев Бенбенек, возглавляющий компанию ZPR, которой принадлежит Eska Rok, не исключил, что станция продолжит сотрудничество с уволенными ведущими в другом формате. По его мнению, в будущем записи с участием Воевудского и Фигурского следует выпускать в эфир после предварительной проверки юристами. Это обезопасило бы владельцев Eska от претензий контролирующих органов.