Медиановости

29 июня 2012 14:05

Союз британских журналистов поддержал бойкот концертов The Stone Roses

Национальный союз журналистов Великобритании (National Union of Journalists, NUJ) поддержал объявленный фотографами бойкот концертов The Stone Roses. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте NUJ.

В ближайшие выходные группа должна дать три концерта в Манчестере - это будут первые официальные выступления The Stone Roses в Великобритании после того, как группа объявила о своем воссоединении.

Перед концертами в Манчестере музыканты из The Stone Roses потребовали от аккредитованных фотографов-фрилансеров, чтобы те согласились предоставить им права на все снимки, сделанные во время выступлений. Фотографы выразили свое возмущение этим требованием, после чего музыканты предложили им несколько измененный контракт. Как пишет NUJ, даже в измененном в этом контракте содержались "неприемлемые ограничения" на дальнейшее использование снимков.

Более сотни фотографов объединились и составили контракт со своими условиями, которые, в свою очередь, не устроили музыкантов. После этого фотографы вместе с Национальным союзом журналистов объявили группе The Stone Roses бойкот, заявив, что вообще не будут снимать ее концерты.

Представитель объявивших бойкот фотографов Иэн Тилтон (Ian Tilton) добавил также, что группа первоначально не хотела раскрывать фотографам условия их аккредитации и собиралась предложить им подписать контракты перед самым началом концертов. Тилтон отметил, что группе Stone Roses следовало бы просто уважительно попросить фотографов не использовать сделанные во время концертов снимки на неофициальной продукции.

Культовая группа Stone Roses появилась в 1983 году и просуществовала 13 лет. О своем воссоединении Ян Браун, Джон Сквайер, Мани (Гэри Мунфилд) и Рени (Алан Рен) объявили в октябре 2011 года. Через несколько дней в продажу поступили 220 тысяч билетов на концерты в Манчестере (это родной город музыкантов), которые были полностью раскуплены за первые 68 минут. В мае 2012 года музыканты дали незапланированный концерт в городе Уоррингтон - это стало их первым выступлением за последние 16 лет.