Медиановости

29 июня 2012 20:32

Компромат.Ру закрыли на период прокурорской проверки

Интернет-СМИ Компромат.Ру и moscow-post.ru по решению прокуратуры были закрыты. 28 июня сайты обоих СМИ перестали работать. Тем не менее, найти их можно по новым адресам. Компромат.ру теперь обитает на compromat.net, а The Moscow post – на moscow-post.com.

Как рассказали Лениздат.ру в пресс-службе компании RU-Centre (которой принадлежали домены compromat.ru и moscow-post.ru), 27 июня в компанию пришло заявление из прокуратуры, по которому им предписывалось закрыть оба ресурса. Интернет-издания обвинялись в нарушении закона о персональных данных, а также в системной публикации недостоверной информации (что было подтверждено судебными решениями прошлых лет).

Как заявил Андрей Воробьев, пресс-директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами компании RU-Centre, и Компромат.Ру, и moscow-post.ru закрыты только на период следственной проверки. Как только проверка будет закончена, домены возобновят свою работу. Если, конечно, по её результатам не будет принято решение о судебном расследовании. Также Воробьев отметил, что адреса, по которым сейчас доступны СМИ не являются новыми – информация с доменов зоны RU всегда дублировалась там.

Захотят ли Компромат.Ру и moscow-post.ru вернуться на привычные адреса, Андрей Воробьев точно сказать не может, но считает, что большинство оппозиционных СМИ предпочитают использовать ресурсы вне RU зоны. В таком случае представителям правоохранительных органов сложнее найти владельца доменного имени, отметил он.