Медиановости

29 июня 2012 20:33

Демидов: Минкультуры будет стараться удовлетворить спрос кинозрителя

Министерство культуры РФ в развитии кинематографа будет ориентироваться на запросы зрителя, рассказал РИА Новости заместитель министра культуры Иван Демидов.

"Важный вопрос, как мы удовлетворяем спрос зрителя? Умеем ли мы дать ему то, что он ждет? Ведь, когда выходит "Остров", выходит "Высоцкий", "Елки", то зритель с удовольствием смотрит. Мы будем исходить из того, что хочет зритель, и есть мастера, которые могут удовлетворить эту жажду", - пояснил Демидов. Собеседник агентства добавил, что удивлен тем, что молодые режиссеры не размещают в соцсетях голосования за темы будущих фильмов.

"Если молодые снимают для молодых, то, может зрителю и решать, что он хочет увидеть", - пояснил он.

Замминистра добавил, что, если говорить о приоритетах Минкультуры, то позиция ведомства - в увеличении доли российского кино, как с точки зрения роста числа авторов, так и в повышении уровня доступности фильмов для зрителя. "Наша задача понять, как сделать больше нашего кино: увеличить производство, расширить кинопоказ", - отметил он. Демидов также прокомментировал итоги круглого стола по кинематографии, который прошел в пятницу в Доме кино с участием ведущих продюсеров и режиссеров, а также министра культуры РФ Владимира Мединского и главы Фонда кино Сергея Толстикова "Это, безусловно, была важная встреча, мы друг другу повторили одни и те же вещи, услышали все то, чем болеет отрасль. Задача министерства собрать очевидные вопросы и скомпоновать их в некую программу действий", - сказал он.

Он добавил, что на сегодняшний день сложилась понятная всем система, при которой Фонд кино работает именно с индустрией и поддерживает коммерческую историю, помогая отечественному кинематографу стать конкурентоспособным, а "задачей министерства становится поддержка поисков, лабораторий, молодых, "всего того, что страшно бросать в котловину рынка". "Это разделение очень важно, и его никто менять не собирается, возможно, стоит сделать сами механизмы более понятными", - заявил Демидов.

По мнению замминистра, направление в котором движется отечественный кинематограф - верное, и ему лишь нужен объединяющий лидер, способный повести за собой всех участников киносообщества. Таким объединяющим институтом готово стать Минкультуры.

Также он сказал, что к осени министерство представит программу развития киноотрасли до 2020 года.