Медиановости

30 июня 2012 12:08

Итальянский фильм "Все копы - ублюдки" получил приз ФИПРЕССИ

Итальянский фильм "Все копы - ублюдки" получил почетный приз Международной Федерации кинопрессы - ФИПРЕССИ на 34-м Московском Международном кинофестивале. Обладателя награды объявил сегодня на пресс-конференции в кинотеатре "Художественный" председатель жюри ФИПРЕССИ Дьердь Карпати /Венгрия/.

По многолетней традиции в день закрытия фестиваля рано утром свои награды лучшим фильмам ММКФ вручают критики, журналисты и общественные организации.

"Мы были очень рады работать на этом престижном кинофестивале. У нас выдались по-настоящему насыщенные дни, ведь пришлось немало поработать, и посмотреть серьезное количество фильмов - целых 17", - заметил Карпати. И продолжил: "Мы видели много интересных фильмов, несколько нам понравилось особенно, но все же мы выбрали одного победителя, и это картина основного конкурса режиссера Стефано Соллима".

Картина была создана под впечатлением от одноименной книги Карло Бонини дебютантом в полнометражном кино режиссером Стефано Соллима. Прежде он снимал документальные ленты. Однако уже первая попытка сделать художественный фильм принесла его создателю шумную известность.

Работа главных героев фильма - сдерживать бастующих демонстрантов, выселять лагеря нелегальных мигрантов, воевать с футбольными хулиганами и скинхедами на стадионах. Как отмечет сам режиссер, "в Европе пока нет ни одного подобного фильма о полицейских, в отношении которых со стороны общества существует очень много предрассудков".

Жюри, в свою очередь, отметило, что фильм выглядит очень реалистичным. Приз был вручен с формулировкой: "За обращение к современным темам с огромной степенью объективности". "Этот фильм относится не только к Италии, но и ко многим странам, которые сталкиваются с подобными проблемами. Кроме того, в картине используется много различных операторских приспособлений, имитирующих документальную съемку, что делает его особенно сильным", - добавил председатель жюри ФИПРЕССИ.

ФИПРЕССИ - Международная Федерация кинопрессы. Основана в июне 1930 года в Париже, Генеральная ассамблея ФИПРЕССИ находится в Италии.