Медиановости

1 июля 2012 17:42

МГТС откажется от прежних правил набора номера к осени

Крупнейший столичный оператор местной связи ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) планирует окончательно отказаться от старых правил набора номера в своей сети к началу сентября, сообщили РИА Новости в МГТС в воскресенье - в день, когда согласно распоряжениям Минкомсвязи операторы столичного региона должны были перейти на новый единый формат набора номера.

Корреспонденты РИА Новости, живущие в разных районах Москвы, в воскресенье днем проверили, какие варианты набора номера доступны с их домашних телефонов после вступления в силу новых правил. Согласно им, абоненты Москвы и Московской области с номерами в кодах 495, 499 или 498 должны в обязательном порядке, звоня друг другу, набирать восьмерку, код и сам номер. Этот формат соответствует так называемому закрытому плану нумерации, вводимому ради унификации формата набора номера в регионе.

РИА Новости не смогли найти ни одного номера в коде 499, с которого был бы недоступен набор в новом одиннадцатизначном формате. То же касается большей части номеров в коде 495, но в этом коде были найдены и такие номера, с которых позвонить на другие номера в том же коде можно только по-старому, через набор семи цифр номера. Есть в коде 495 и такие абоненты, которые могут звонить обоими способами.

МГТС сообщила РИА Новости, что с воскресенья успешно перешла на закрытый план нумерации.

"На этапе переходного периода, который закончится в начале сентября, сохранена возможность семизначного (между номерами в коде 495) и десятизначного (код + номер, между номерами в коде 499) формата дозвона. Этот период позволит абонентам МГТС постепенно, удобно и комфортно перейти на единое одиннадцатизначное правило набора номера", - сообщил РИА Новости представитель МГТС Алексей Потехин.

При наборе номера в формате, недоступном для своих домашних номеров, корреспонденты РИА Новости не получали никакой другой информации, кроме стандартного сообщения о неверно набранном номере, хотя на сайте МГТС указано, что с 1 июля при наборе номера в прежнем формате абонент будет уведомлен об изменившихся правилах набора автоинформатором.

Накануне сотрудник службы поддержки МГТС подтвердил корреспонденту РИА Новости, представившемуся абонентом компании, что с 1 июля набирать номера можно будет только в новом формате. То же следует из сообщения на сайте МГТС и из прежних высказываний представителей оператора.

Крупные сотовые операторы перешли на закрытый план нумерации по-разному, выяснило РИА Новости. "Вымпелком" (бренд "Билайн") - единственный из них, кто не заявлял о намерении менять правила набора прямых московских номеров (в коде 495) для своих абонентов, мотивируя это тем, что теперь абонент, набравший семизначный номер, заказывает у оператора бесплатную услугу донабора номера, которую "Вымпелком" и оказывает.

"Мегафон" с 0.00 мск 1 июля при попытке набрать семизначный номер предупреждает об измененных правилах набора, но соединение все равно устанавливает. МТС после аналогичного предупреждения сбрасывает вызов, позволяя дозвониться только через новый формат номера.