Медиановости

2 июля 2012 12:28

СКАН: Интерес российской прессы к Путину не снижается

Трое представителей российской несистемной оппозиции вошли в десятку самых интересных прессе персон июня, однако они значительно отстают от лидера рейтинга.

Президент РФ Владимир Путин по-прежнему с огромным отрывом возглавляет рейтинг персон, наиболее интересных прессе - в июне он упоминался в 30 859 материалах различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности (в мае - 37 888), свидетельствуют данные "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом".

О премьере РФ Дмитрии Медведеве в прошлом месяце говорилось в 14 171 материале (в мае - 23 378).

Межу тем в первую десятку самых упоминаемых в прессе персон месяца вошли и активные представители несистемной российской оппозиции - блогер, автор проекта "РосПил" Алексей Навальный, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и известная телеведущая Ксения Собчак - в июне они упоминались в 3867, 3627 и 3580 СМИ соответственно, заняв в рейтинге четвертое, пятое и шестое места.

А.Навальный, С.Удальцов, К.Собчак, сообщившая накануне об уходе по собственному желанию из телепроекта "Дом-2, в числе некоторых других оппозиционеров проходят в качестве свидетелей по уголовному делу о столкновениях полиции и демонстрантов на Болотной площади 6 мая в ходе проведения санкционированного властями "Марша миллионов". 11 июня у них в квартирах были проведены обыски. В последующие дни оппозиционеров неоднократно вызывали на допросы в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной площади.

С.Удальцов и А.Навальный в мае отбывали 15-суточные административные аресты, назначенные им судом за неповиновение полиции во время народных гуляний в центре Москвы в ночь на 9 мая.

Ровно половину списка наиболее популярных в российских СМИ персон месяца заняли иностранцы, и самым интересным прессе стал президент Украины Виктор Янукович, заработавший 3 954 упоминания и занявший третье место в рейтинге.

Кроме того, в июне российские СМИ большое внимание уделили деятельности и заявлениям президента Сирии Башара Асада (3444 упоминания, седьмое место), экс-премьера Украины Юлии Тимошенко (3315, восьмое), президента США Барака Обамы (3232, девятое), спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннана (3084, десятое).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием той или иной персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из почти 5000 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan-interfax.ru) - продукт Международной информационной группы "Интерфакс" - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.

Ежедневно в базу данных СКАН поступает более 36 000 документов. Сегодня текстовая база данных СКАН содержит почти 50 млн. документов.