Медиановости

2 июля 2012 20:41

Госэкзамен в ВШЖиМК будет проходить в письменной форме

На совместном Ученом Совете факультета журналистики и факультета прикладных коммуникаций ВШЖиМК обсудили вопрос о переводе итоговой аттестации из устной в письменную форму. Выпускники 2013 года могут стать первыми, кто будет сдавать Госэкзамен в новом формате.

На совместном Ученом Совете факультета журналистики и факультета прикладных коммуникаций ВШЖиМК, который прошел 28 июня, были предложены несколько важных нововведений. Со следующего учебного года у студентов дневного отделения, обучающихся по программе "Журналист", может появиться дополнительный зачет. В последнем семестре, который раньше полностью отводился для написания диплома, выпускникам придется защищать свое "Профессиональное досье".

Такое досье студент должен будет собрать за время своей учебы на факультете, а в конце 8 семестра про портфолио выпускник должен будет рассказать специальной комиссии из 4 или 5 человек. В будущем дисциплина "Профессиональное досье" должна стать частью Государственного экзамена. Планируется, что Госэкзамен будет состоять из двух частей: защита досье и письменный ответ на вопросы. Но на последнем Ученом Совете решили не торопиться с такими кардинальными изменениями, поэтому "Профессиональное досье" сделали отдельной дисциплиной, а ГОС решено было со следующего учебного года просто перевести в письменную форму. Студенту будет выделено два академических часа, чтобы ответить на два вопроса из билета. По результатам проверки итоговой работы будут выставляться три или четыре оценки: по одной за каждый ответ, а также дополнительные за культуру речи. Оценивать культуру речи будут преподаватели кафедры речевой коммуникации или преподаватели, проверяющие ответ студента. После этого все оценки суммируются, и выставляется конечный балл за работу. Итоги такого ГОСа будут известны только через семь дней. Помимо этого, в отчете Ученого Совета сказано, что аудитория во время экзамена может быть оснащена видеозаписывающей аппаратурой или видеоконтролем. Утверждение новой концепции итогового государственного экзамена и дисциплины "Профессиональное досье" должно состояться на заседании Ученого Совета в октябре 2013 года.

Помимо этого, в учебный план предложили ввести и другие изменения. У бакалавров дневного отделения, которые учатся по программе "Журналистика", во втором семестре дисциплину "Межличностные и деловые коммуникации" заменят новым предметом "Технологии журналистики новостей". Также "Теория и практика СМИ" будет сокращена до 275 часов и по окончанию курса вместо зачета студентам придется сдавать экзамен.

У вечернего же отделения направления "Журналистика" на первом году обучения появится дисциплина "Технология журналистики новостей", но при этом "Выпуск учебной газеты" у вечерников будет сокращен с 4 до 2 семестров.

Подпись: Нина Сомина