Медиановости

3 июля 2012 14:58

Google в поисках нового главы российского офиса

Компания Google ищет замену Владимиру Долгову, который руководил российским офисом корпорации более шести лет. Напомним, две недели назад он возглавил российское представительство eBay. Предложение занять месть диреткора локального офиса американского поисковика поступило менеджерам из Mail.ru и "Яндекса" Алексею Басову и Алексею Третьякову, сообщает газета "РБК daily".

А.Басов, сооснователь сервиса контекстной рекламы "Бегун", в настоящий момент развивает то же направление в холдинге Mail.ru Group. А.Третьяков является одним из старейших сотрудников "Яндекса", возглавляет коммерческий департамент компании с 2003г. А.Басов от комментариев отказался. С А.Третьяковым накануне изданию связаться не удалось. Источник в его окружении утверждает, что тот не получал предложений от Google.

PR-директор Google в России Алла Забровская информацию о кандидатах также не комментирует, но подтверждает, что перед новым руководителем стоят амбициозные задачи. "Работа по локализации сервисов велась всегда, но она активно продолжается. Кроме того, перед менеджментом будет стоять задача сделать продажи рекламы более эффективными", - сообщила она.

В настоящий момент Россия - одна из немногих стран, где Google занимает среди поисковиков второе место. По данным Liveinternet, доля компании на локальном рынке сейчас 26,4%, а первое место принадлежит "Яндексу".

Напомним также, что в середине июня 2012г. бывший президент российского подразделения Microsoft Ольга Дергунова была назначена главой Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).