Медиановости

3 июля 2012 18:41

СПЧ предупреждает о цензуре в Рунете после принятия закона о "черном списке" сайтов

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ раскритиковал законопроект, предусматривающий создание в России реестра запрещенных сайтов, доступ к которым должен будет ограничиваться провайдерами. Текст заявления совета опубликован на сайте СПЧ.

В письме говорится, что законопроект № 89417-6 "не направлен на борьбу с причинами возникновения нелегального контента и его распространения в Интернете". Авторы заявления обращают внимание на то, что владельцы ресурсов с противоправным контентом смогут мигрировать на другие домены и IP-адреса, тогда как от массовой блокировки могут пострадать "добросовестные" сайты с легальным контентом.

Члены совета приводят основные риски законопроекта в действующей редакции, которые, по их мнению, "могут существенно понизить общественную и экспертную поддержку" действий властей в борьбе с педофилией и наркоманией, сообщает Lenta.ru.

В частности, законопроект, по мнению совета, предполагает введение "реальной цензуры" в Рунете. Также его принятие негативно скажется на скорости, стабильности и безопасности функционирования Интернета в России. В заявлении говорится, что новые меры потребуют от провайдеров вложений в размере от 50 млн до 10 млрд долларов.

Совет по правам человека предлагает снять с рассмотрения законопроект и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов. "Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет," - говорится в конце письма.

Заявление подписали 20 членов совета, среди которых Людмила Алексеева, Даниил Дондурей, Иван Засурский, Кирилл Кабанов и руководитель СПЧ Михаил Федотов.